Круглосуточно, бесплатно

calculator icon
Калькулятор
image

Можно ставить пластиковые окна в бане

Просмотров: 2 127
На прочтение:4 мин
Опубликовано:
Обновлено: 25.12.2023

Пластиковые окна давно и хорошо зарекомендовали себя в домах и квартирах. Удобные, теплые, не требующие сложного ухода, долговечные — эти качества подтверждены на практике. Но можно ли ставить пластиковые конструкции в бане? — Ответ на этот вопрос вы узнаете, прочитав нашу статью.

для бани

Чем отличаются окна для бани

Различные помещения бани отличаются температурой и влажность воздуха. В предбаннике и комнатах отдыха условия почти такие же, как в обычном жилом помещении. В помывочной — высокая влажность воздуха. В парной — высокая температура и влажность.

С учетом особенностей каждого помещения окна в бане должны отвечать следующим требованиям:

  • обеспечивать необходимую теплоизоляцию, чтобы во всех помещениях бани было тепло; 
  • защищать от постороннего внешнего шума, чтобы обеспечить комфортный отдых людей;
  • выдерживать повышенную температуру и влажность;
  • гармонично смотреться в интерьере бани;
  • отвечать высоким санитарным стандартам — не впитывать загрязнения, легко очищаться, при необходимости выдерживать обработку дезинфицирующими средствами.

Практически всем этим требованиям отвечают окна из ПВХ профиля. Его изготавливают методом экструзии из поливинилхлорида. Этот полимер устойчив к воде, кислотам, растворителям, не поддерживает горение, что для пожарной безопасности очень важно.

для бани3

Чистый поливинилхлорид становится хрупким на морозе, а при нагреве начинает размягчаться. Кроме того, при колебаниях температуры меняет линейные размеры. Чтобы улучшить свойства материала, в него добавляют различные модификаторы — они увеличивают температурный диапазон материала. Металлические армирующие вкладыши повышают жесткость профиля и снижают температурные деформации.

В результате получается почти идеальный материал для изготовления оконных конструкций — гигиеничный, долговечный, недорогой и доступный.

Технология позволяет изготавливать окна по индивидуальным размерам. Ламинация профиля делает их почти неотличимы от деревянных. Благодаря этому, у покупателя есть возможность заказать окна идеально подходящие для его бани по размерам и внешнему виду.

Окно для парной

Некоторые считают, что оно в парной не нужно. Это слишком маленькое помещение — для окна просто нет достаточного места. Кроме того, окно может помешать разместить полки наиболее удобным способом. Что касается вентиляции, то ее необходимо делать независимо от наличия окна.

для бани1

Сторонники окна приводят свои аргументы. Естественное освещение — даже через небольшое по размеру окошко — гораздо приятнее и полезнее для здоровья, чем искусственное. Если же окно еще и открывается, то оно позволяет при необходимости быстро выпустить из парной излишки тяжелого, влажного воздуха и впустить заряд свежего.

Делать или не делать окно в парной — вопрос личных предпочтений. С технической точки зрения важно, чтобы оно выдерживало высокие температуры и не выделяло никаких вредных веществ. Пластиковый профиль здесь не подойдет. Также проблемы могут быть и с резиновыми уплотнителями стеклопакета. Единственный вариант — классическая деревянная конструкция с двумя или даже тремя стеклами. В идеале раму лучше делать из лиственных пород дерева, чтобы при нагреве из нее не проступала смола.

для бани2

Монтаж окон для бани

Если баня располагается в доме из кирпича или бетонных блоков, монтаж окон стандартный. Учитывая, что влажность воздуха в бане может сильно повышаться, особое внимание следует уделить пароизоляции монтажного шва со стороны помещения. Ошибки могут привести к тому, что монтажная пена напитается влагой и ее теплоизоляционные свойства ухудшатся — окно начнет зимой промерзать, прилегающие к нему участки стены могут отсыреть и на них размножатся опасные микроорганизмы.

Технология установки окон в бревенчатых и брусовых банях отличается. Деревянные стены в процессе эксплуатации дома, особенно в первые несколько лет после постройки могут заметно оседать. Чтобы при усадке стен окна не деформировались, их монтируют в обсаду — специальный деревянный короб в проеме, который воспринимает давление стен.

Резюме

Пластиковые окна подходят для всех помещений бани, кроме парной. Температура в ней может подниматься выше +100 °С — пластик в этих условиях деформируется. Для парной рекомендуются светопрозрачные конструкции из дерева.

Окна важно правильно установить. В стенах из кирпича и бетона их монтируют по стандартной технологии. В деревянных стенах необходимо сначала установить в проем обсаду, а уже в нее — окно.

Поможем с выбором

Заполните форму и наши эксперты бесплатно помогут вам подобрать подходящее окно под ваши параметры.

Выберите город
Рекомендованные статьи