Круглосуточно, бесплатно

calculator icon
Калькулятор
Просмотров: 1 764
На прочтение:3 мин
Опубликовано:
Обновлено: 25.12.2023

Климат в средней полосе России переменчивый — возможность отдохнуть на свежем воздухе при хорошей погоде подворачивается нечасто. Застекленная веранда или терраса позволяют не бояться внезапного дождя или похолодания. Однако капитальное остекление стоит дорого. К тому же чтобы его смонтировать, конструкция террасы должна быть достаточно прочной и жесткой, ведь если она под весом стекол и порывами ветра деформируется, стекла могут полопаться. Решением проблемы в таких ситуациях могут стать мягкие окна — они нетребовательны к установке и дешевле.

Мягкие окна: особенности конструкции

В основе — прозрачная пленка из поливинилхлорида или полиуретана, толщиной от 500 мкм до 2 мм. Функцию рамы выполняет окантовка из плотного полиэстерового полотна. Цвет окантовки варьируется, чтобы ее можно было гармонично подобрать к цвету террасы, веранды или беседки.

мягкие

Окантовку мягких окон фиксируют непосредственно к каркасу постройки. Для крепления используют разные варианты — люверсы, скобы, роликовые или магнитные направляющие. При желании окна несложно смонтировать самостоятельно, не прибегая к услугам специализированных фирм.

В хорошую погоду мягкое ограждение можно за пару минут снять с креплений и сдвинуть в сторону или скатать в рулон, закрепив его ремешками. Некоторые производители предлагаю решения на молнии, а также специальные механизмы для сворачивания и разворачивания ограждений. 

Преимущества и недостатки мягких окон

Мягкие окна появились на рынке несколько лет назад, и пользователи уже накопили достаточный опыт их эксплуатации. Они отмечают, что у этих конструкций есть и плюсы, и минусы.

Плюсы:

  • широкий ассортимент размеров и цветов окантовки — покупатели могут подобрать решение под любые требования;
  • универсальность — окна с успехом устанавливают и в маленьких беседках, и в больших павильонах;
  • всепогодность — мягкие ограждения можно эксплуатировать круглый год, рабочий диапазон температур ПВХ пленки составляет от −40 °С до +80 °С, у полиуретана он еще шире — от −80 °С;
  • легкость монтажа;
  • достаточная большая долговечность — срок службы до 10 лет;
  • нетребовательность к уходу — окна можно мыть с помощью обычных бытовых средств, с наружной стороны мойкой высокого давления;
  • более низкая цена по сравнению с панорамным остеклением.

мягкие1

Минусы:

  • прозрачность гибкой пленки хуже, чем у стекла, складки, которые могут появиться в результате сворачивания окон, искажают очертания предметов, рассматриваемых через окна;
  • при изменении температуры пленка может деформироваться, на жаре она заметно расширяется и провисает, на морозе натягивается — при неправильном монтаже она может лопнуть;
  • срок службы мягких окон меньше, чем у конструкций из стекла;
  • стоимость изделий меньше, чем у традиционных светопрозрачных конструкций, но все же достаточно высокая.

Стоимость мягких окон

Она зависит от нескольких параметров:

  • размера конструкции;
  • характеристик выбранной пленки — материала, толщины, производителя;
  • типа креплений.

Если установку будет производить специализированная компания, к стоимости самих мягких окон нужно добавить стоимость монтажа.

Резюме

Мягкие окна делают из прозрачной поливинилхлоридной или полиуретановой пленки, толщиной до 2 мм. Их удобно использовать в качестве ограждения в беседках, летних павильонах и на верандах. Они защищают от ветра и дождя так же, как привычные светопрозрачные конструкции из стекла, но дешевле их и проще в установке.

При необходимости мягкие окна быстро убираются — закрытое помещение превращается в открытую террасу. Ограждение из мягких окон можно эксплуатировать круглый год.

Поможем с выбором

Заполните форму и наши эксперты бесплатно помогут вам подобрать подходящее окно под ваши параметры.

Выберите город
Рекомендованные статьи