Круглосуточно, бесплатно

calculator icon
Калькулятор
image

Пластиковые окна б/у: преимущества и риски

Просмотров: 1 155
На прочтение:6 мин
Опубликовано:
Обновлено: 26.12.2023

Пластиковые окна получили широкое распространение из-за своих потребительских свойств. Теплые, герметичные, нетребовательные в обслуживании и долговечные — вот неполный перечень их достоинств. Однако стоимость окон, как и любых других строительных материалов постоянно растет. Бывшие в употреблении пластиковые окна гораздо дешевле новых, и на первый взгляд их покупка — реальный способ сэкономить. О том, стоит ли их покупать и какие сложности могут при этом возникнуть читайте далее.

4фото.jpg

Откуда берутся б/у окна

Во-вторых, окна часто меняют покупатели квартир в новостройках. Обычно застройщик устанавливает светопрозрачные конструкции в минимальной комплектации, например, только с простыми поворотными створками. Владелец квартиры хочет пользоваться более удобными поворотно-откидными окна, поэтому вынужден устанавливать их самостоятельно. И чтобы вернуть часть затрат, демонтированные окна выставляет на продажу.

Во-вторых, окна часто меняют покупатели квартир в новостройках. Обычно застройщик устанавливает светопрозрачные конструкции в минимальной комплектации, например, только с простыми поворотными створками. Владелец квартиры хочет пользоваться более удобными поворотно-откидными окна, поэтому вынужден устанавливать их самостоятельно. И чтобы вернуть часть затрат, демонтированные окна выставляет на продажу.

В-третьих, оконные компании продают в качестве бывших в употреблении новые окна, от которых по каким-то причинам отказались заказчики.

Какие проблемы могут возникнуть при покупке б/у окон

В покупке окон по низкой цене всегда есть риск:

  • оно не подойдет по размерам к проему;
  • при демонтаже рам в их конструкции могли возникнуть повреждения, которые невозможно обнаружить визуально;
  • характеристики окон будут не самыми лучшими для нового места установки, из-за неподходящего размера створок ими будет неудобно пользоваться;
  • фурнитура окажется сильно изношенной, и ее после установки на новом месте придется менять.
Из перечисленных проблем самые серьезные — несоответствие размеров и скрытые дефекты, в то время как к неудачному расположению створок можно привыкнуть.

Если изделие больше, чем нужно для установки в конкретный проем, от его покупки лучше отказаться — далеко не всегда увеличить проем возможно технически. Если купленное окно меньше, проем придется заужать. В большинстве случаев это достаточно безболезненно с технической точки зрения, но все равно на доработку проема потребуются дополнительные расходы. Они могут быть довольно значительными, и перекроют экономию.

9фото.jpg

Скрытые повреждения оконной конструкции опаснее, потому что неспециалист не может определить их по внешнему виду. В худшем случае дефект проявит себя, когда такое окно уже будет установлено на новом месте и потребует срочного ремонта или полной замены — тогда вместо экономии будут дополнительные расходы.

Когда имеет смысл покупать б/у окна

Каждый покупатель сам взвешивает все «за» и «против» применительно к своим обстоятельствам и сопоставляет ожидаемую экономию с возможными рисками. Не стоит брать первые попавшиеся б/у окна с привлекательной ценой. Рассмотрите предложение с разных сторон:

  • сравните размеры предлагаемых изделий с размером ваших оконных проемов — в идеале допустимо отклонение не более 2–3 см;
  • оцените, насколько удобными будут для вас окна: обратите внимание на размеры и расположение створок, способ их открывания и т.д.;
  • внимательно осмотрите каждую раму и створку со всех сторон, чтобы обнаружить возможные повреждения.

6фото.jpg

Заключение

Как показывает практика, б/у окна — отличный вариант для сезонной дачи, подсобного помещения или в качестве временных светопрозрачных конструкций. Если же нужны окна, максимально удобные, с оптимальными для конкретного помещения характеристиками и гарантированно долгим сроком службы, лучше заказать изготовление окон по индивидуальным требованиям.









Поможем с выбором

Заполните форму и наши эксперты бесплатно помогут вам подобрать подходящее окно под ваши параметры.

Выберите город
Рекомендованные статьи